/Engenharia de Produção

Avaliação CAPES 4 Visite o site

Saiba mais

Pioneiro no Brasil, o programa criado em 1967 atua promovendo o diálogo entre asciências exatas e da natureza, as ciências sociais e da saúde. Atua em temas abrangentes, dedicando-se a projetos e gerência de sistemas que envolvem pessoas, materiais, equipamentos e ambiente, para aplicação na indústria, na agricultura, no setor de serviços, na administração pública e nas iniciativas sociais.


Seus alunos são preparados para adquirir as características mais marcantes do engenheiro de produção: versatilidade e interdisciplinaridade. As áreas de concentração do programa e respectivas linhas de pesquisa são estruturadas para atender a esse imperativo.


As linhas de pesquisa do programa se concentram nas seguintes áreas: Gestão e Inovação; Pesquisa Operacional; Engenharia Econômica e Ambiental; e Grupo de Altos Estudos. Confira as linhas de pesquisa na aba acima.

  • Coordenador: Francisco José de Castro Moura Duarte
  • Vice-Coordenador: Virgilio Jose Martins Ferreira Filho

Docentes de Pós Graduação

Nome Currículo
Carla Martins Cipolla
cipolla@pep.ufrj.br
Lattes
Domício Proença Júnior
geeufrj@ibm.net
Lattes
Edilson Fernandes de Arruda
efarruda@pep.ufrj.br
Lattes
Edison Renato Pereira da Silva
edisonrenato@gmail.com
Edison Renato Pereira da Silva
edisonrenato@gmail.com
Elton Fernandes
elton@pep.ufrj.br
Lattes
Fabiano Lopes Thompsom
Lattes
Francisco José de Castro Moura Duarte
duarte@pep.ufrj.br
Lattes
Juan Pablo Cajahuanca Luna
jpluna@po.coppe.ufrj.br
Lattes
Laura Silvia Bahiense da Silva Leite
laura@po.coppe.ufrj.br
Lattes
Lino Guimarães Marujo
lgmarujo@ufrj.br
Marcos do Couto Bezerra Cavalcanti
marcos@pep.ufrj.br
Lattes
Marcus Vinicius de Araujo Fonseca
vfonseca@iq.ufrj.br
Lattes
Maria Aguieiras Alvarez de Freitas
Lattes
Mario Cesar Rodriguez Vidal
mvidal@pep.ufrj.br
Lattes
Roberto dos Santos Bartholo Junior
bartholo@pep.ufrj.br
Lattes
Rogerio de Aragão Bastos do Valle
valle@pep.ufrj.br
Lattes
Tharcisio Cotta Fontainha
tcottaf@gmail.com
Virgilio Jose Martins Ferreira Filho
virgilio@pep.ufrj.br
Lattes

Professores Eméritos

Nome Currículo
Basílio de Bragança Pereira
basilio@hucff.ufrj.br
Lattes
Carlos Alberto Nunes Cosenza
cosenza@pep.ufrj.br
Lattes
Francisco Antonio de Moraes Accioli Dória
fdoria@gmail.com
Lattes

Professores Convidados

Nome Currículo
Luan dos Santos
luansantos@macae.ufrj.br
Lattes
LUIZ FERNANDO LOUREIRO LEGEY
legey@ppe.ufrj.br
Lattes
Marcos Pereira Estelita Lins
lins@pep.ufrj.br
Lattes
Mario Jorge Ferreira de Oliveira
mario-jo@pep.ufrj.br
Lattes
Nair Maria Maia de Abreu
nair@pep.ufrj.br
Lattes
Avaliação CAPES4 Saiba mais

Até 2014, foram defendidas, no Programa de Engenharia de Produção 1.571 dissertações de mestrado e 709 teses de doutorado.

Visite o site
  • /Centro de Referência em Inteligência Empresarial (Crie)

    Atua nas áreas de gestão da inovação e do conhecimento; empreendedorismo; avaliação de ativos intangíveis e big data.

  • /Grupo de Estudos em Tecnologia, Espaço e Meio Ambiente (Getema)

    O Getema realiza estudos e pesquisas voltados para análise e avaliação de projetos industriais e tecnológicos, com ênfase em economia do território regional e urbano.

  • /Laboratório de Lógica Fuzzy (LAB FUZZY)

    É um centro de excelência da UFRJ no desenvolvimento de soluções envolvendo lógica nebulosa.

  • /Laboratório de Otimização de Recursos, Simulação Operacional e Apoio a Decisões na Indústria do Petróleo (Lorde)

    Atua em modelagem matemática, otimização e simulação em problemas de decisão, em sua maioria aplicados à indústria do petróleo, gás natural e biocombustíveis.

  • /Laboratório de Sistemas Avançados de Gestão da Produção (Sage)

    Atua de forma interdisciplinar, primordialmente onde a gestão da produção e a sustentabilidade precisam se encontrar, recorrendo sobretudo à gestão do ciclo de vida e à avaliação multicritério da sustentabilidade.

  • /Laboratório Trabalho & Formação (LT&F)

    O LT & F desenvolve pesquisas em formação e qualificação técnica voltadas para o trabalho, favorecendo a reflexão dos diferentes atores sociais empenhados na democratização da formação profissional e das relações de trabalho.

  • /Núcleo de Estudos em Tecnologia, Gestão e Logística (TGL)

    Desenvolve e articula o avanço do conhecimento na abordagem estratégica de tecnologia, gestão e logística, nas esferas organizacional, setorial, regional e nacional.

* Todos os campos são obrigatórios / * All fields are mandatory

DDD + 00000000
Centro de Tecnologia Bloco F - Sala 103
Cidade Universitária
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Telefone: + 55 (21) 3938-7045, 3938-7046, 3938-8241 e 3938-7047.
Email: secexpep@coppe.ufrj.br
Website: http://www.producao.ufrj.br