/Engenharia Elétrica

Avaliação CAPES 6 Visite o site

Saiba mais

Desde sua criação, em 1966, o programa valoriza e estimula a experiência internacional de professores e alunos e participa do desenvolvimento da indústria nacional, na forma de projetos de consultoria que ajudam a manter as empresas brasileiras em sintonia com o estado da arte da tecnologia em engenharia elétrica praticada no mundo.


O programa conta, em seu corpo docente, com integrantes da categoria Fellow, a mais alta do Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).


As linhas de pesquisa do programa se concentram nas seguintes áreas: Eletrônica; Controle, Automação e Robótica; Sistemas de Energia Elétrica; Eletrônica de Potência; e Inteligência Computacional. Confira as linhas de pesquisa na aba acima.

  • Coordenador: Fernando Cesar Lizarralde
  • Vice-Coordenador: Antonio Carlos Siqueira de Lima

Docentes de Pós Graduação

Nome Currículo
Afonso Celso Del Nero Gomes
nero@coep.ufrj.br
Lattes
Alessandro Jacoud Peixoto
jacoud@poli.ufrj.br
Lattes
Amit Bhaya
amit@nacad.ufrj.br
Lattes
Antonio Carlos Ferreira
ferreira@ufrj.br
Lattes
Antonio Carlos Moreirão de Queiroz
acmq@ieee.org
Lattes
Antonio Carlos Siqueira de Lima
acsl@dee.ufrj.br
Lattes
Antonio Carneiro de Mesquita Filho
mesquita@coe.ufrj.br
Lattes
Antonio Petraglia
antonio@coe.ufrj.br
Lattes
Carlos Fernando Teodósio Soares
Lattes
Carmen Lucia Tancredo Borges
carmen@dee.ufrj.br
Lattes
Djalma Mosqueira Falcão
falcao@nacad.ufrj.br
Lattes
Edson Hirokazu Watanabe
watanabe@coe.ufrj.br
Lattes
Eduardo Antonio Barros da Silva
eduardo@smt.ufrj.br
Lattes
Eduardo Vieira Leão Nunes
eduardo@coep.ufrj.br
Fernando Antonio Pinto Baruqui
fbaruqui@pads.ufrj.br
Lattes
Fernando Cesar Lizarralde
fernando@coep.ufrj.br
Lattes
Fernando Gil Vianna Resende Junior
gil@lps.ufrj.br
Lattes
Glauco Nery Taranto
tarang@coep.ufrj.br
Lattes
João Baptista de Oliveira e Souza Filho
joao.filho@del.ufrj.br
Lattes
João Carlos dos Santos Basílio
basilio@pee.ufrj.br
Lattes
Jorge Lopes de Souza Leão
jorge.leao@ufrj.br
Lattes
José Gabriel Rodriguez Gomes
gabriel@pads.ufrj.br
Lattes
Julio Cesar Boscher Torres
juliotorres@ufrj.br
Lattes
Karen Caino de Oliveira Salim
ksalim@dee.ufrj.br
Lattes
Lilian Kawakami Carvalho
lilian.carvalho@poli.ufrj.br
Lattes
Luís Guilherme Barbosa Rolim
rolim@dee.ufrj.br
Lattes
Luis Henrique Maciel Kosmalski Costa
luish@gta.ufrj.br
Lattes
Luiz Wagner Pereira Biscainho
wagner@smt.ufrj.br
Lattes
Marcello Luiz Rodrigues de Campos
campos@smt.ufrj.br
Lattes
Marcelo Martins Werneck
werneck@lif.coppe.ufrj.br
Lattes
Marcos Vicente de Brito Moreira
moreira@pee.coppe.ufrj.br
Lattes
Mariane Rembold Petraglia
mariane@pads.ufrj.br
Lattes
Markus Vinicius Santos Lima
markus.lima@smt.ufrj.br
Lattes
Maurício Aredes
aredes@coe.ufrj.br
Lattes
Miguel Elias Mitre Campista
miguel@gta.ufrj.br
Lattes
Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte
otto@gta.ufrj.br
Lattes
Oumar Diene
oumar@poli.ufrj.br
Lattes
Paulo Sergio Ramirez Diniz
diniz@smt.ufrj.br
Lattes
Pedro Braconnot Velloso
velloso@gta.ufrj.br
Lattes
Ramon Romankevicius Costa
ramon@coep.ufrj.br
Lattes
Ricardo Merched
merched@lps.ufrj.br
Lattes
Richard Magdalena Stephan
richard@dee.ufrj.br
Lattes
Robson Francisco da Silva Dias
dias@dee.ufrj.br
Lattes
Rodrigo de Souza Couto
souza@gta.ufrj.br
Lattes
Rubens de Andrade Junior
rubens.andrade.jr@poli.ufrj.br
Lattes
Sergio Lima Netto
sergioln@smt.ufrj.br
Lattes
Tatiana Mariano Lessa de Assis
tatiana@dee.ufrj.br
Lattes
Wallace Alves Martins
wallace.martins@smt.ufrj.br
Lattes
Walter I. Suemitsu
suemitsu@coe.ufrj.br
Lattes

Professores Eméritos

Nome Currículo
Liu Hsu
liu@coep.ufrj.br
Lattes
Luiz Pereira Calôba
caloba@ufrj.br
Lattes
Sandoval Carneiro Jr.
sandoval@dee.ufrj.br
Lattes

Professores Colaboradores

Nome Currículo
Eduardo Vieira Leão Nunes
eduardo@coep.ufrj.br
Lattes
Lilian Kawakami Carvalho
lilian.carvalho@poli.ufrj.br
Lattes

Professores Convidados

Nome Currículo
Eugenius Kaszkurewicz
eugenius@nacad.ufrj.br
Lattes
José Manoel de Seixas
seixas@lps.ufrj.br
Lattes

Professores Visitantes

Nome Currículo
Regina Celia da Silva Barros Allil
Lattes
Avaliação CAPES6 Saiba mais

Até 2017, foram defendidas no Programa de Engenharia Elétrica mais de 1.300 dissertações de mestrado e mais de 370 teses de doutorado.

Visite o site
  • /Grupo de Teleinformática e Automação (GTA)

    O GTA atua na graduação e na pós-graduação, contribuindo para a consolidação da área de Teleinformática da UFRJ.

  • /Laboratório de Aplicações de Supercondutores (Lasup)

    Pesquisa e desenvolve dispositivos supercondutores para meios de transporte e sistemas elétricos de potência

  • /Laboratório de Controle e Automação (LCA)

    O LCA desenvolve pesquisas em ciência da automação; sistemas de células a combustível com membrana para troca de prótons; e robótica móvel.

  • /Laboratório de Controle e Automação, Engenharia de Aplicação e Desenvolvimento (Lead)

    Desenvolve projetos na área de robótica, para indústria de petróleo e gás, hidrelétricas, desativação de explosivos, e monitoramento ambiental.

  • /Laboratório de Controle em Automação e Robótica (Labcon)

    Atua nas seguintes áreas: robótica submarina, robótica industrial, robótica para aplicação offshore, robótica móvel, terrestre e aérea, bem como a automação de processos industriais.

  • /Laboratório de Eletrônica de Potência (Elepot)

    O laboratório desenvolve novas tecnologias para a solução de problemas relacionados com aplicações de eletrônica de potência em sistemas elétricos de potência.

  • /Laboratório de Eletrônica de Potência e Média Tensão (LEMT)

    Desenvolve metodologias e protótipos com aplicações em sistemas de geração, transmissão e distribuição, visando à qualidade e ao uso eficiente da energia elétrica

  • /Laboratório de Instrumentação e Fotônica (LIF)

    Atua no desenvolvimento de pesquisas, projetos e consultoria em tecnologia fotônica, instrumentação, sensoriamento e sistemas a fibras ópticas.

  • /Laboratório de Máquinas Elétricas (LABMAQ)

    Atua nas áreas de máquina de indução de dupla alimentação em cascata para geração eólica; plataforma de levitação eletromagnética; motor linear para tração de veículo de levitação magnética (MagLev)

  • /Laboratório de Processamento Analógico e Digital de Sinais (PADS)

    Suas atividades se concentram no processamento de sinais, que inclui áudio e imagens, e em microeletrônica com ênfase em circuitos analógicos.

  • /Laboratório de Sinais, Multimídia e Telecomunicações (SMT)

    O laboratório atua no ensino em engenharia elétrica, na disseminação de conhecimento relacionado ao processamento de sinais moderno, no Brasil e no exterior, e na prestação de serviços de consultoria para a indústria.

  • /Laboratório de Sistemas de Potência (Laspot)

    O laboratório utiliza técnicas modernas de computação, modelagem, controle, proteção, simulação, otimização e inteligência computacional, aplicadas a problemas de planejamento da expansão, operação e controle em tempo real de sistemas de energia elétrica.

  • /Laboratório de Tecnologia Sonar (LabSonar)

    Desenvolve tecnologia nacional na área de sonares, com ênfase em sonares passivos (de casco e de arrasto). Dá suporte ao desenvolvimento dos sonares que vão equipar os submarinos a serem construídos nos próximos anos pela Marinha do Brasil, entre os quais está o submarino com propulsão nuclear, em fase de projeto.

* Todos os campos são obrigatórios / * All fields are mandatory

DDD + 00000000
Centro de Tecnologia Bloco H - Sala 321
Cidade Universitária
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Telefone: + 55 (21) 3938-8626, 3938-8627
Email: secexpee@coppe.ufrj.br
Website: http://www.pee.ufrj.br