/Engenharia Oceânica

Avaliação CAPES 4 Visite o site

Saiba mais

Desde sua criação, em 1967, o programa é reconhecido, em âmbito nacional e internacional, por sua atuação no ensino e na pesquisa em engenharia oceânica. Além dos cursos de mestrado e doutorado da Coppe,oferece disciplinas na graduação, atuando de forma integrada com o Departamento de Engenharia Naval e Oceânica da Escola Politécnica da UFRJ.

 

Dispõe de laboratórios, entre os mais modernos do mundo,como o Laboratório de Tecnologia Submarina e o Laboratório de Tecnologia Oceânica (LabOceano), capaz de simularas características do meio ambiente marinho, como ondas e correntezas, e sua ação em estruturas flutuantes.

 

Mantém forte interação com indústrias e empresas, com expressivas realizações no desenvolvimento de tecnologia para exploração e produção de petróleo no mar. Também merecem destaque a atuação do programa em estudos e projetos voltados para a área costeira e ambiental e a contribuição para os avanços do setor naval.


As linhas de pesquisa do programa se concentram nas seguintes áreas: Engenharia Naval e Engenharia Costeira e Oceanográfica. Confira as linhas de pesquisa na aba acima.

  • Coordenador: Antonio Carlos Fernandes
  • Vice-Coordenador: Jean David Job Emmanuel Marie Caprace

Docentes de Pós Graduação

Nome Currículo
Afonso de Moraes Paiva
mpaiva@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Antonio Carlos Fernandes
acfernandes@alternex.com.br
Lattes
Bianca de Carvalho Pinheiro
bianca@lts.coppe.ufrj.br
Lattes
Carlos Antonio Levi da Conceição
levi@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Claudio Alexis Rodriguez Castillo
claudiorc@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Claudio Freitas Neves
neves@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Floriano Carlos Martins Pires Junior
floriano@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Ilson Paranhos Pasqualino
ilson@lts.coppe.ufrj.br
Lattes
Jean David Job Emmanuel Marie Caprace
jdcaprace@oceanica.ufrj.br
Lattes
Jose Otavio Goulart Pecly
otavio@acd.ufrj.br
Juan Bautista Villa Wanderley
juanw@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Julio Cesar Ramalho Cyrino
julio@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Luiz Antonio Vaz Pinto
vaz@oceanica.ufrj.br
Lattes
Luiz Gallisa Guimarães
lula@if.ufrj.br
Lattes
Marcelo de Almeida Santos Neves
masn@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Marcelo Igor Lourenço de Souza
migor@lts.coppe.ufrj.br
Lattes
Marcos Nicolas Gallo
marcosgallo@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Maria Aparecida Cavalcanti Netto
aparecida@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Murilo Augusto Vaz
murilo@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Nelson Violante de Carvalho
n_violante@oceanica.ufrj.br
Lattes
Paulo Cesar Colonna Rosman
pccrosman@ufrj.br
Lattes
Paulo de Tarso Themistocles Esperança
ptarso@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Raad Yahya Qassim
qassim@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Segen Farid Estefen
segen@lts.coppe.ufrj.br
Lattes
Susana Beatriz Vinzon
susana@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Theodoro Antoun Netto
tanetto@lts.coppe.ufrj.br
Lattes

Professores Convidados

Nome Currículo
Carlos Eduardo Parente Ribeiro
parente@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Carlos Rodrigues Pereira Belchior
belchior@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Claudio Luiz Barauna Vieira
barauna@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Geraldo Wilson Junior
gwj@peno.coppe.ufrj.br
Lattes
Sergio Hamilton Sphaier
sphaier@coppe.ufrj.br
Lattes

Professores Visitantes

Nome Currículo
Paulo Cesar da Camara Monteiro Junior
Lattes
Avaliação CAPES4 Saiba mais

Até 2014, foram defendidas, no Programa de Engenharia Oceânica, 636 dissertações de mestrado e 129 teses de doutorado.

Visite o site
  • /Laboratório de Dinâmica de Sedimentos Coesivos (LDSC)

    Desenvolve pesquisas sobre hidrodinâmica em corpos d’água naturais e estuda a mobilização, o transporte e o destino final de sedimentos, com ênfase em sedimentos coesivos.

  • /Laboratório de Educação Continuada Offshore (LabECO)

    Desenvolve e gerencia projetos e atividades de ensino e pesquisa aplicadas às áreas de petróleo e gás e naval. Oferece formação especializada, por meio de cursos de pós-graduação.

  • /Laboratório de Ensaios Dinâmicos e Análise de Vibração (Ledav)

    Realiza projetos de supervisão e diagnóstico de máquinas e estruturas, medição de ruído e vibração em navios e plataformas, investigação de causas de vibração excessiva.

  • /Laboratório de Ensaios para Manutenção em Engenharia (Leme)

    Desenvolve projetos de capacitação tecnológica em: extensão da tecnologia utilizada em provas de mar e acompanhamento dinâmico; e tecnologias inovadoras em manutenção e gestão de ativos.

  • /Laboratório de Oceanografia Física (LOF)

    Desenvolve projetos de pesquisa científica e aplicada sobre a circulação oceânica, visando o desenvolvimento da oceanografia física no país, a solução de problemas ambientais e o uso sustentável de recursos marinhos.

  • /Laboratório de Ondas e Correntes (LOC)

    Dedica-se à pesquisa e ao desenvolvimento em hidrodinâmica aplicada à engenharia naval e oceânica, e propicia ensaios didáticos que celebram aplicações científicas no ensino contemporâneo da hidrodinâmica.

  • /Laboratório de Simulação de Sistemas de Construção Naval (Labsen)

    Atua no ensino, na pesquisa e em serviços de desenvolvimento de modelos de simulação relacionados aos processos de construção naval e offshore.

  • /Laboratório de Tecnologia Oceânica (LabOceano)

    Faz pesquisas em hidrodinâmica experimental e computacional e em modelagem numérica de sistemas oceânicos. É um dos mais profundos tanques do mundo para simulação de condições do mar.

  • /Laboratório de Tecnologia Submarina (LTS)

    Atua no desenvolvimento de estudos e tecnologias para explotação dos recursos do mar. Presta serviços e realiza pesquisas para mais de 40 empresas do setor de petróleo e gás.

  • /Núcleo de Estruturas Oceânicas (NEO)

    Desenvolve ensaios experimentais e modelos analíticos e numéricos para projeto e análise estrutural de risers flexíveis e rígidos, pipelines, umbilicais submarinos, colunas e risers de perfuração e de painéis navais.

* Todos os campos são obrigatórios / * All fields are mandatory

DDD + 00000000
Centro de Tecnologia Bloco C - Sala 203
Cidade Universitária
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Telefone: + 55 (21) 3938-8730, 3938-8731
Fax: (21) 3938-8731
Email: secex@oceanica.ufrj.br
Website: http://www.oceanica.ufrj.br/